В Москве завершилось заседание Центрального комитета Профсоюза работников АПК РФ.
Заседание провела председатель Агапова Н.Н.
В работе приняли участие профсоюзные лидеры от всех федеральных округов, члены молодежного совета. От Саратовской области — Ундрова С.А., председатель областной организации, Лахтина И.В., главный бухгалтер, член контрольной ревизионной комиссии Профсоюза.
Рассмотрены вопросы охраны и обеспечения безопасных условий труда, кадровая концепция профсоюза, определен состав переговорной группы со стороны профсоюза по подготовке отраслевого соглашения по АПК на новый трех летний период, исполнение профсоюзного бюджета за 2025 год, рассмотрены организационные вопросы.
Принято решение о проведении X Съезда в 4 квартале текущего года. По всем вопросам повестки приняты постановления, которые будут реализованы на территориях.
Также в Профсоюзе работников АПК РФ прошел круглый стол по вопросам отраслевого соглашения. В 2026 году завершается действие текущего отраслевого соглашения по агропромышленному комплексу страны, по которому строится работа с 2024 года.
Заместитель Председателя Профсоюза Шевцов А.С. представил свод предложений региональных организаций для нового проекта. Каждый пункт был детально проанализирован.
Это рабочее обсуждение, итоги которого войдут в основу позиции профсоюзной стороны при начале переговоров всеми сторонами социального партнерства. Руководство профсоюза, председатели региональных организаций, представители стороны работодателей рассмотрели все главы документа.
Также состоялось совещание председателей региональных организаций Профсоюза работников АПК РФ. Заседание провела председатель Профсоюза Агапова Н.Н.
Обсудили проблемные текущие вопросы отрасли ( диспаритет цен, сбыт сельхозпродукции, меры поддержки), вопросы социально-трудовых отношений и механизма коллективно -договорных отношений.

