Председатель райкома профсоюза работников АПК Пугачёвского муниципального района Николай Сергеевич Стрельцов принял участие в торжественном мероприятии, посвящённом 81-й годовщине Победы советского народа в Великой Отечественной войне.
Митинг прошёл у памятника Воину-Победителю в центре города Пугачёва. Участниками митинга стали дети школ города и района.
Николай Сергеевич, свидетель открытия монумента, рассказал ребятам его историю. Дети слушали с большим интересом.
«В 1975 году силами предприятий и организаций города при участии скульптора В. Харитонова проводились работы по изготовлению и монтажу монумента. На открытии присутствовали тысячи жителей города и района, а также ветераны и школьники», — поделился он.
Николай Сергеевич также рассказал, что материалы для памятника привозили из Армении, с Урала и других республик Советского Союза. Семь дикторов поочерёдно через громкоговорители озвучивали имена и фамилии пугачёвцев, погибших на фронтах войны. В капсулу, замурованную в пьедестале, были помещены 2087 фамилий.
По окончании митинга были возложены цветы.

